Аппликация из кругов

27.04.2020

У детей навыки работы с ножницами формируются только тогда, когда ребёнок имеет возможность вырезать несколько раз в неделю.  Особенно сложно детям вырезать круги. Можно  вырезать круги из квадратов, скругляя углы, а можно воспользоваться предметами с круглым дном, которые нужно обвести. Учите экономить бумагу, располагая шаблон ближе к краю. Для того, чтобы вырезать несколько одинаковых кругов - сворачиваем полоску бумаги в несколько раз (не больше 2, чтобы было удобно вырезать ребёнку). Следите, чтобы ребёнок вырезал по контуру.

Вырезанные круги можно разрезать на 2-4 части, закрепляя названия частей - полукруг, треть круга, четверть круга.Хочу такой сайт

Из вырезанных деталей можно изготовить аппликацию на любую тему, дорисовывая недостающие детали и фон, развивая творческое мышление ребёнка. Важно обеспечить ребёнка бумагой и картоном разного цвета, плотности и фактуры для развития тактильных ощущений, цветовосприятия, изучения качеств предметного мира.