Диктанты по клеточкам для детей старшего дошкольного возраста

17.04.2020

Продолжаем выполнять диктанты по клеточкам. Напоминаю, что наибольший развивающий эффект имеет выполнение диктантов под диктовку взрослого, без зрительной опоры.

1. Взрослый ставит на листе в клетку отправную точку.

2. Ребёнок карандашом начинает движение (чертит линию) от этой точки строго под диктовку взрослого.Хочу такой сайт

3. Взрослый даёт инструкцию чётко, последовательно, только на один "шаг", делая паузы, достаточные для выполнения ребёнком задания.

Диктанты, в которых все линии прямые, являются более лёгкими для выполнения, диагонали усложняют задания.Хочу такой сайт

Выполнение диктантов развивает мышление ребенка, внимание, ориентировку на листе бумаги, позволяет закрепить такие сложные для детей понятия, как "право, лево, диагональ", готовит руку ребёнка к письму.