Изучаем творчество В.Г. Сутеева

22.02.2021

Жил да был на свете волшебник Владимир Григорьевич Сутеев. Он рисовал картинки в детских книжках, сочинял сказки и снимал мультфильмы. И было у него три волшебные палочки – карандаш, кисточка и ручка. Возьмёт он одну в руку – история сочинится, возьмёт две других – рисунок чудесный выходит, красочный. И все его любили, потому что детские волшебники  добрые!

Владимир Сутеев  родился 5 июля 1903 года в Москве. Григорий Осипович Сутеев, его отец, был врачом и к тому же разносторонним человеком. Он увлекался искусством, пел на концертах, рисовал, читал своим сыновьям Ч. Диккенса и Н. Гоголя. «Книжка, которую я впервые прочитал сам, была «Таинственный остров» Жюля Верна. Лет мне тогда было около пяти. Читал нам книги и отец. Мы с моим младшим братом Славой  очень любили  слушать его. Лет в пять-шесть он прочёл нам « Пиквикский  клуб» Диккенса. Читал нам отец и «Вия»  Гоголя. Страшно было».

Братья Володя и Слава рисовали и показывали отцу свои рисунки, а потом с нетерпением ждали, какую оценку выставит им строгий ценитель. «Когда мы прибегали  к отцу со своими картинками, он нам ставил оценки по пятибалльной системе – и двойки, и единицы, и пятёрки с плюсами и минусами.  Мы с братом очень волновались.

Рисовали и впечатления о цирке – всякие там номера, катанье на велосипедах по канату или клоунаду, рисовали дачные картинки – лес, сбор грибов. Потом, уже постарше, рисовали знакомых, как сейчас говорят, шаржи».

Владимир Сутеев начал учёбу в мужской гимназии № 11, но окончил уже школу. С 1917 года он начал понемногу зарабатывать деньги, делая рисунки для выставок и спортивных дипломов. Был санитаром, вёл занятия по физкультуре и одновременно учился. Владимир поступил в  училище им. Н. Баумана на инженерно-строительный факультет. Выдержал очень тяжёлые экзамены. Но понял, что техника – не его призвание и на втором курсе «убежал» в Институт кинематографии и после его окончания стал художником – мультипликатором.

Мультипликация тогда ещё только делала свои первые шаги, у её истоков и встал молодой художник. Его включили в группу, которая создавала первый рисованный мультфильм «Китай в огне». Следующим был уже звуковой фильм «Улица поперёк». Вместе с молодым режиссёром Львом Атамановым создавался образ персонажа Кляксы, предназначенный для нескольких серий. Эти мультфильмы не сохранились. А затем была работа на созданной в 1936 году студии «Союзмультфильм».И появились фильмы «Шумное плавание», «Почему у носорога шкура в складках», «Дядя Стёпа», «Сказка про белого бычка», а также ещё восемь сценариев, которые потом превратились в занимательные произведения.

С началом Великой Отечественной войны Владимир Сутеев ушёл на фронт, воевал до последнего дня. Во время войны он создавал учебные фильмы на студии «Воентехфильм».

С 1947 года работал в издательстве «Детская литература», проиллюстрировав множество детских сказок советских писателей: Чуковского, Маршака, Михалкова. Впервые с иллюстрациями художника на русском языке вышли книги: Д. Родари «Приключения Чиполлино» (сутеевские персонажи этой сказки стали образцом для детских игрушек), норвежского писателя А. Прейсена «Веселый Новый год», венгерского писателя Агнеш Балинт «Гном Гномыч и Изюмка», английского писателя Л. Муура «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду».

Владимир Григорьевич Сутеев не сразу начал писать для детей. Но в один прекрасный день решил попробовать себя в литературе. Результатом стало множество удивительно добрых сказок, проиллюстрированных рисунками самого автора.

Сказки Сутеева – уникальное явление, ведь они будут интересны и познавательны и для крох, и для детей постарше. Главные герои в них – хорошо знакомые всем животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу или в зоопарке, и такие же малыши, как и сами юные читатели. Каждая сказка в книгах автора сопровождается красочными иллюстрациями. Они делают процесс чтения еще более увлекательным. Сказки Сутеева можно читать или смотреть как историю в картинках. Этим они похожи на мультфильмы.  Книги Владимира Сутеева и сейчас вызывают восхищение взрослых людей, которые перечитывая и пересматривая их вместе с детьми и внуками, не устают восторгаться творчеством доброго сказочника. Он подарил детям радость, яркие краски и веселые истории.Хочу такой сайт

Литература:

1.    Бегак Б. Искусство, озарённое смехом / Б.Бегак // Бегак Б. Правда сказки. / Б.Бегак. – М.: Детская литература,1989.- С.111-117.

2.    Нижних Я.Ю. « Важна не палка, а умная голова!»/ Я.Ю.Нижних // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки.- 2017.- №10.- С.29-30.

3.    Перкова Т. « Я счастлив, что посвятил себя детям» / Т.Перкова. //Дошкольное воспитание.- 2009.- №8.- С. 58-63.

4.    Сутеев В. Кто сказал «Мяу»? / В.Сутеев  // Детская литература.- №6.- 2-я с.обл., 60-64.( Художник и книга).

5.    Сутеев Владимир Григорьевич //Писатели нашего детства. 100 имён. Биографический словарь в 3 частях. Ч.1. – М.: Либерея. - С.356-358.

6.    https://ru.wikipedia.org/wiki/ Сутеев Владимир Григорьевич

7. http://cdb-seversk.tom.muzkult.ru/Biografiya3/