Условия для инвалидов и лиц с ОВЗ

Инклюзивное образование

Развитие системы доступного и качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - один из приоритетов государства. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, Конвенция о правах инвалидов, Национальная стратегия действий в интересах детей закрепили право каждого ребенка обучаться вне зависимости от индивидуальных особенностей, в том числе в рамках системы дошкольного инклюзивного образования. Таким образом, законодательство Российской Федерации в области образования обеспечивает реализацию международных норм.
       Прослеживается устойчивая тенденция увеличения этой категории детей в дошкольных образовательных организациях. В настоящее время возможности реализации их права на образование связаны с наличием целого комплекса проблем правового, организационно-технического, финансового, социального характера.
       Мы понимаем «Инклюзивное» образование как признание ценности различий всех детей и их способности к развитию, которое ведётся тем способом, который наиболее подходит этому ребёнку. Это гибкая система, где учитывают потребности всех детей, не только с проблемами развития, но и разных этнических групп, пола, возраста, принадлежности к той или иной социальной группе. Система обучения подстраивается под ребёнка, а не ребёнок под систему.

Условия для инвалидов и лиц с ОВЗ

Условия организации обучения и воспитания, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в филиале Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детского сада «Детство»

детского сада № 431

Наличие паспорта доступности

Паспорт доступности

Наличие информации об условиях обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, адаптированные образовательные программы

Реализуется адаптированная образовательная программа. Для детей – инвалидов разрабатывается индивидуальная образовательная программа с учетом индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида.

Наличие информации о реализуемых формах обучения: дистанционная, семейное образование, самообразование и др.

Форма обучения – очная

Наличие приспособленной входной группы здания для инвалидов (пандусы и другие устройства, приспособления)

Имеется звуковой сигнал на доступном уровне (звонок для инвалидов)

Наличие возможностей перемещения инвалидов внутри здания (приспособление коридоров, лестниц, лифтов и т.д.)

Нет

Наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений для инвалидов (перила, поручни, специализированное сантехническое оборудование и.т.д.)

Нет

Оснащение зданий и сооружений системами противопожарной сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло с тактильной (пространственно-рельефной) информацией и др.

Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и оповещения и световыми табло «Выход»

Использование мультимедийных средств, наличие оргтехники, слайд-проекторов, электронной доски с технологией лазерного сканирования и др.

Имеются магнитолы, музыкальный центр, интерактивная доска

Обеспечение возможности дистанционного обучения (электронные УМК для дистанционного обучения, учебники на электронных носителях)

Нет

Специальное автоматизированное рабочее место (сканирующие устройство, персональный компьютер)